Музыка: голофоническая запись Литература » Статьи

Музыка: голофоническая запись (Трёхмерный стереозвук...)


Вертикальное панорамирование звука... Согласитесь, звучит абсурдно - ведь уши расположены, скорее, в плоскости “лево-право”, чем “верх-низ”. Итак, предлагаю вам прослушать пример # 1 через свои мониторы.

Пример # 1: Спички

Мда..., слушаем вложенный звуковой фрагмент со звуком трясущегося спичечного коробка в движении вниз-вверх: и не слышим ничего особенного - ну трясут коробок перед микрофоном, ну меняется громкость - а волшебство то где?

Волшебство появляется чуть позже, когда начинаем прослушивать запись в наушниках... Дело в том, что для того, чтобы передать достоверно голофоническую запись, мониторы не подходят, поскольку вносят искажения в звуковой план.

Что происходит в этом аудио треке? Человек зажигает спичку, затем начинает трясти коробок, обходя слушателя вокруг, затем, трясет коробок, двигаясь вверх-вниз стоя перед слушателем и, повторяет это, стоя сзади и слева… и всё это отчётливо слышно в обычных стереонаушниках! Не верите? - Послушайте!

Музыка: голофоническая запись (Трёхмерный стереозвук...)


Голофоническая (Holophonic) запись получила известность благодаря аргентино-итальянскому исследователю в области звуковых волн Хьюго Зукарелли (Hugo Zucarelli) в 1983 году.

В отличие от классической теории пространственной локализации объекта на основании разности длины звуковой волны, поступающей в левый и правый слуховые органы, Хьюго Зукарелли считает, что наши органы слуха не только принимают звуковые волны, но и создают их (принцип схож с локализацией объектов летучими мышами).

Хьюго Зукарелли научился записывать разность резонирующих частот (или что-то в этом духе - он так и не поделился своими технологиями, даже теоретически не намекнул, что использовал) собственной звуковой волны органов слуха и воспринимаемого объекта.

Обязательным условием реалистичного восприятия является прослушивание в стереонаушниках, так как разность звуковых волн также влияет на трёхмерное восприятие

Принцип голофонической (холофонической) записи использует многие наработки в области голографического изображения (отсюда и название holophonic), что, в принципе, очевидно: если учёные смогли «обмануть» два глаза, воспринимающих световые волны, то почему бы не проделать то же самое с ушами и звуковыми волнами?

Зукарелли установил, что человеческое ухо – это не только приёмник звука, но и излучатель: согласно гипотезе, улитка уха распознаёт и анализирует звуковые образы так, если бы это была акустическая голограмма. Так, мозг обрабатывает эти данные и определяет направление источника звука.
Кстати, несколько учёных подвергали сомнению труды Хьюго, но его записи убедительнее любых слов. Далее, ещё один звуковой пример # 2 – женщина, шепчущая настолько близко к уху, что невольно ощущается её дыхание, присутствие её губ:

Пример # 2: Шёпот

Цифровой способ воспроизведения голофонической записи требует вычислений нескольких потоков записи с эффектом присутствия (Ambisonics), но детали процесса записи держатся в секрете, хотя, кое-какие догадки можно построить, проведя частотный/фазовый анализ этих примеров:

Во-первых, множественные сигналы в противофазе и постоянное ощущение объема позволяют предположить, что запись ведётся в реальном помещении – это сделать значительно проще чем, скажем, программно моделировать естественную реверберацию.

Во-вторых, заметно много инфранизких звуков, вполне способных достоверно передать «движение» или «дыхание» источника. Вдобавок к этому – низкочастотная область панорамируется наряду с другими частотами (что идёт вразрез с одним из основных принципов сведения музыки – «низ в центре»). Естественно, подобное звучание не сможет передать ни одна 5.1 звуковая система с сабвуфером посередине и маленькими СЧ-ВЧ колоночками по углам.

И, в-третьих, ещё одно предположение: вероятно микрофоны расположены так же, как и уши у человека. Это позволило бы создать звуковую картину, наиболее приближённую к естественному восприятию… Кстати, микрофонная пара Neumann KU100 Dummy Head, вероятно, неплохое решение как раз для таких записей.

Музыка: голофоническая запись (Трёхмерный стереозвук...)
Neumann KU100 Dummy Head


Пример # 3: Виртуальная парикмахерская

Пример # 4: Колокольчик

Примечательно, что холофоническое звучание используется и в музыкальных композициях некоторых исполнителей:

Pink Floyd - “The Final Cut”, Harvest/E.M.I, (1982)
Roger Waters - “The Pros and Cons of Hitchhiking”, Harvest, (1984)
Psychic TV - “Dreams Less Sweet”, Some Bizzare (1983)
Ottmar Liebert & Luna Negra -”Up Close: the Fritz Files”

Прослушать характерные примеры голофонической записи предлагается на сайте https://www.acousticintegrity.com/acousticintegrity/Sound_Samples/Sound_Samples.html

Голосов: 54, Просмотров: 11800, Комментариев: 2
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



Комментариев: 2
2010-04-08 16:57:14 » Semen
Сначала я не понял в чем изюминка этого прослушивания пока не одел наушники!То что я услышал было поразительно:не верите сами попробуйте,я тоже сначала не верил!
2016-06-01 11:25:47 » Владимир
Вот это да, класс, я о таком даже не догадывался, супер!

© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0177 секунды