Что такое «страх сцены»? Литература » Статьи

Что такое «страх сцены»? (Как преодолеть «страх сцены»...)



Приходилось ли вам когда-нибудь выступать перед большой аудиторией? Если да, то вам, скорее всего, знаком так называемый страх сцены.


Это действительно ужасное чувство – у вас начинают потеть и трястись руки, вы начинаете заикаться, забывать текст речи, которую вам надо донести до слушателей. И в результате вы «скомкиваете» свое выступление и не производите желаемого эффекта на аудиторию.

С такой проблемой сталкиваются многие, в том числе и известные актеры, политики, музыканты и спортсмены. И дело тут не в уверенности в себе – даже самого самоуверенного человека от одной только мысль о том, что ему предстоит выступать перед даже самой небольшой аудиторией, может бросить в холодный пот.

По мнению психологов, самый надежный способ избежать «боязни сцены» это хорошо подготовить свое выступление – это как идеально выполненное домашнее задание. Причем вам следует также продумать и ответы на вопросы, которые могут поступить от слушателей.

Психологи говорят, что на одну минуту речи требуется пять минут подготовки. Они советуют найти кого-то, кто выслушает вас. Если такого человека вам найти не удалось, то репетируйте, громко проговаривая текст, стоя перед зеркалом. Основная задача таких упражнений состоит в том, чтобы услышать свой собственный голос.

Однако даже если вы очень хорошо подготовились, то тут вы можете столкнуться с другой проблемой – с различными страхами: вам может показаться, что вы забыли слова, или что жесты, которые сопровождают ваше выступление, нелепы, или что вы говорите глупые вещи. Подобное случается довольно часто и даже с профессиональными ораторами. Здесь большую роль играет стресс, а точнее умение перебороть его.

Прежде всего вы должны осознать, что боитесь. Само осознание этого делает страх меньше. Составьте воображаемую картину своего выступления. Однако не следует представлять себе, что аудитория смеется над вами и забрасывает вас тухлыми помидорами. Картина должна быть позитивной. Например, вы закончили свое выступление и восторженная публика аплодирует вам стоя.

Если вы замечаете, что у вас трясутся и потеют руки, то постарайтесь «помочь» им в этом. Намеренно сделайте так, чтобы они тряслись и потели еще больше, и если вам это удастся, то через некоторое время вы заметите, что дрожь прошла. Это объясняется тем, что, усилив дрожь, вы смогли ее контролировать. Научившись ее контролировать, вы можете полностью от нее избавиться.

Выберите одного человека в зале и поддерживайте с ним визуальный контакт во время своего выступления. Представьте, что он в зале один и что вы рассказываете только ему. Закончив мысль, сделайте паузу, во время которой выберите другого слушателя.

Некоторые приезжают заранее и еще до своего выступления разговаривают со своими будущими слушателями. Таким образом они снимают напряжение.

По материалам Psychology Today

Голосов: 7, Просмотров: 9574, Комментариев: 0
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0157 секунды