Хостинг для музыкального сайта Литература » Статьи

Хостинг для музыкального сайта (Выбираем хостинг)


Хостинг, домен или всё сразу? Бесплатный хостинг


Давайте сначала определимся с терминами. Итак:

Хостинг - услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения файлов сайта на сервере, постоянно находящегося в сети. Другими словами, хостинг - это место под сайт.

Домен, или доменное имя - это собственно имя сайта, на которое он "откликается" в сети.

Полное имя домена состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. К примеру, полное имя fdstar.ru обозначает домен второго уровня fdstar, который входит в доменную зону .ru

Хостинг бывает платный и бесплатный

Выбор хостинга зависит от:

- Финансовых возможностей группы

Если вы заказали сделать сайт знающему человеку, потратьтесь и на платный хостинг.

- Серьезности проекта

Если вам по 17 лет и вы даже толком не определились со стилем, нет смысла тратить деньги на громкое имя.

- Используемых технологий

Для новичков в деле сайтостроения идеально подойдет бесплатный хостинг: тут и шаблоны предоставят, и всё подскажут. Кстати, Sympaty тоже начинала с сайта по шаблонам :-)

Бесплатный хостинг

Сейчас существует много сервисов, где можно бесплатно разместить сайт.

Вот что вы можете получить (на примере Narod.ru):

- Абсолютно бесплатно вы получаете 100 Мб пространства под сайт (и возможность его увеличить при необходимости)
- Доменное имя третьего уровня типа www.yourname.hostername.ru
- Можно закачать собственноручно созданные страницы сайта или воспользоваться предлагаемыми шаблонами
- Можно сделать гостевую книгу, форум или чат и другие фишки для сайта

Главный плюс бесплатного хостинга - это то, что он бесплатный.

Лирическое отступление:

Лет 8 назад, когда я, TaniaHMR, начинала осваивать просторы WWW, сайты многих "немажорных" групп размещались на бесплатных хостингах. По тем временам возможностей, которые предоставлялись бесплатно, вполне могло хватить для создания нормального среднего сайта тех времен. Сейчас, когда качество доступа в интернет намного улучшилось, пользователи готовы скачивать гораздо больший объем информации, чем раньше. Соответственно можно размещать на сайте больше фото, аудио, видео материалов в более хорошем качестве. И тут уже на бесплатном хостинге особо не разбежишься. Да и сами сайты уже не такие простецкие как раньше. По моим наблюдениям, большинство тех, кто начинал на бесплатных хостингах, перешли на платные.

Минусы бесплатного хостинга

- Ограниченное место под сайт и ограничение на максимальный размер файла.
- Сервера часто могут быть перегружены, и доступ к сайту может происходить с перебоями.
- Скорее всего, навяжут рекламу (всплывающие окна, баннеры, и т.п.), которая будет портить вид сайта и сам имидж.
- Чаще всего на бесплатном хостинге можно разместить только статичные html-страницы. Гостевую книгу или форум можно использовать, только если их предоставляет хостер, а другой движок поставить не получится. Ни о каких продвинутых инструментах вроде php, asp и MySQL на бесплатном хостинге и речи быть не может (чаще всего)!
- Бесплатный хостинг может закрыться в любой момент, всё, нажитое непосильным трудом, полетит в тар-тарары, и никому никаких претензий вы предъявить не сможете.

Таким образом, бесплатный хостинг - неплохой вариант, если ваш сайт будет представлять собой несколько страничек и пару-тройку mp3-файлов для скачивания, и вы не хотите тратить денег на его поддержку. А также, если вы готовы обойтись "несолидным" доменом третьего уровня.

Наиболее распространенные в России сервисы бесплатного хостинга

Narod.ru

предоставляет неограниченное дисковое пространство, шаблоны для построения сайта и множество бесплатных форм: чат, гостевая книга, формы для проведение опроса, бесплатный поисковик по сайту, почтовый ящик Ваш_Логин@narod.ru. Имя сайта будет вида Ваш_Логин.narod.ru. Наиболее быстрый и надежный из всех бесплатных статических хостингов, реклама - маленькое ненавязчивое окошечко в правом верхнем углу. Для быстрого старта - то, что нужно. Неудивительно, что многие группы выбирают именно его. Минус: ограничение размера закачиваемого файла - 5 МБ.

Newmail.ru

второй по популярности среди музыкантов бесплатный хостинг. 32Mb дискового пространства под страницы и почту. Бесплатные форумы, гостевые и так далее. Имя вашего сайта будет Ваш_Логин.newmail.ru, Ваш_Логин.hotmail.ru, Ваш_Логин.nm.ru или Ваш_Логин.nightmail.ru. Недостатки: часто сервер находится в дауне, навязчивая реклама в виде баннера внизу и всплывающего окошка при открытии каждой (!) странички.
Сервер пол года назад ломали и распространяли через все сайты на хостинге трояны !!!

Boom.ru

Бесплатный хостинг без баннеров (вроде бы). 50Mb дискового пространства, возможность создания страниц по шаблонам, гостевая книга, голосование.

By.ru

Очень удобный и продвинутый статический бесплатный хостинг, SSI, возможность привязать своё доменное имя, возможность создания страниц по шаблонам, гостевая книга, голосование.

Fatal.ru

Хостинг с поддержкой PHP, возможность привязки своего доменного имени

Eomy.net

Великолепный бесплатный хостинг с поддержкой PHP, MySql, Perl, Cpanel, htaccess файлов, возможность привязки своего доменного имени. Возможность получить бесплатный аккаунт без рекламы

Fdstar.org.ru

Отличный бесплатный хостинг без рекламы, с поддержкой PHP, MySql, Perl, htaccess файлов, возможность привязки своего доменного имени, а также свой почтовый ящик.

Компаний, предоставляющих бесплатный хостинг, в сети достаточно много, и это как русскоязычные, так и зарубежные сервисы, поэтому ищите, и может, найдете что-то получше.

Условно-бесплатные или бесплатные хостинги для музыкантов


Так же в сети уже давно существуют специализированные сервисы для музыкантов и групп. Как правило, на таких сайтах уже сделано всё для удобства музыкальных коллективов и их слушателей. Что же предлагают такие порталы:

1. Неограниченное или условно-ограниченное место под ваши композиции.
2. Удобное управление всеми сервисами внутри вашего аккаунта.
3. Хит-парады треков, основанные на оценках слушателей или других Авторов.
4. Форумы для общения с другими музыкальными коллективами.
5. Организация Конкурсов с ценными призами.
5. Продюссирование групп, выпуск сборников и многое другое.

Самые популярные порталы:

FDSTAR.com, FDSTAR.ru

динамично развивающийся электронный лейбл, собравший под своим началом множество начинающих и состоявшихся музыкантов. Это прежде всего клуб-место, где делятся опытом, обсуждают последние новости и просто общаются люди, которых объединяет создание музыки. У нас вы всегда можете разместить свою музыку, прочитать обзоры самого свежего железа, софта, попросить оценить вашу музыку и получить совет.

RealMusic.ru

предоставляет бесплатный хостинг для всех музыкантов: независимо от того начинающий вы исполнитель или уже опытный профессионал, находитесь на пути к славе или уже известны, играете в группе или сольно. Здесь каждый может создать свою страничку с фото галереей, разместить музыку в формате MP3. Хостинг RealMusic не имеет ограничений по количеству размещаемых файлов.

Promodj.ru

задача PROMODJ заключается в предоставлении ряда сервисов, позволяющих объединиться и общаться людям, которым интересна электронная музыка, DJing, клубная культура и всё, что с этим связано.

Платный хостинг для сайта группы


Ранее мы рассматривали вопрос, зачем группе нужен сайт, начали выбирать хостинг. Рассмотрев бесплатный вариант, вы, конечно же, задумывались и о платном. Сегодня мы поговорим именно о нём!

Если подходить к вопросу создания сайта более серьезно, то лучше все-таки купить хостинг, отвечающий вашим запросам и доменной имя 2го уровня типа www.твойсайт.ru.

Плюсы платного хостинга очевидны:

Место

Объем места под сайт вы выбираете сами. Ограничение на максимальный размер файла отсутствует (иногда ограничение все же бывает при загрузке через cPanel, а по ftp оно неограниченно).

Скрипты и языки программирования

Поддержка скриптов, языков программирования, баз данных и многого другого. Главное, чтобы эти скрипты и языки поддерживал хостинг.

Высокая скорость хостинга

У платного хостинга скорость доступа на сайт выше. Это значит, что Ваша страничка очень быстро откроется браузером, и посетитель сможет ознакомиться с вашим творчеством без проблем.

Личные поддомены и личные почтовые ящики

Вы можете завести кучу е-майлов вида ваш_ящик@ваш_сайт.ru. Например, для каждого участника группы - свой е-майл. Также можно сделать поддомены для каждого участника вида участник_группы.ваш_сайт.ru.

Независимость

Неважно, на каком хостинге находится сам сайт: всегда можно его перенести на другой хостинг, если вы чем-то недовольны. На работе сайта это никак не отразится, а пользователи и поисковики и вовсе ничего не заподозрят.

Реклама

Никакой навязанной рекламы на вашем сайте. Это ВАШ сайт и реклама тут только та, за которую заплатили лично Вам :-)

А теперь о том, как выбрать платный хостинг


Рассчитайте, сколько места вам нужно

Исходите из количества мегабайт, которое Вам нужно. Рассчитать его для сайта музыкальной группы просто: отберите всё, что вы хотите выложить на сайт, в отдельную папку. Это могут быть: фото, видео, mp3, различные статьи, пресс-релиз группы в формате .doc. Собрали? Теперь посмотрите, сколько занимает эта папка. Полученную цифру умножьте на 10 (впрочем, исходите из собственных амбиций и учитывайте, что место всегда можно докупить).

Для примера: сайт группы Fatal Aim занимает 80 МБ без учёта форума.

Выберите оптимальное соотношение цена / качество

Обращайте внимание на цену и не ищите слишком дешевый хостинг. Ищите оптимальное соотношение между ценой и качеством, а для этого заранее узнайте о характеристиках хостинга (скорость доступа, объем предоставляемого дискового пространства, наличие технической поддержки и т.д.) и о стоимости, а потом уже на основе этого сделайте сравнительный анализ цены и качества.

Оплата

Выберите, как вам удобно платить: интернет-деньгами, кредиткой или через Сбербанк. Убедитесь, что доступ ко всем функциям вы получите сразу после оплаты.

Не стремитесь оплатить услуги хостинга сразу за год, даже при условии возврата денег. Вполне вероятно, что после более близкого знакомства вам захочется сменить своего хостинг-провайдера. Нормальный испытательный срок - 2-3 месяца. Если выбранный хостер не оправдал ваших надежд, то, начав свои поиски заново, вы уже будете точно знать, что вам нужно и на что стоит обращать внимание при выборе хостинга для своего сайта.

Чаще всего при покупке хостинга на год доменное имя вам предоставляется бесплатно. Если же Вы берете 2-3 месяца, то имя покупается отдельно.

Протестируйте техподдержку

Круглосуточная техническая помощь должна входить в комплект предоставляемых услуг. Если у Вас возникнут проблемы с работой сайта и доступа к нему, то Вам просто необходима будет помощь. Желательно, чтобы связь была в любой форме: по телефону, е-майлу и/или аське.

Перед покупкой хостинга не постесняйтесь связаться со службой поддержки и задать все вопросы, интересующие вас. Хороший хостер отвечает:

- Быстро. Через несколько часов, если вы отсылаете е-майл.
- Конкретно. Если вам отвечают, что "любые вопросы разрешимы" - это плохой ответ. Если пускаются в нудные объяснения - это то, что нужно.
- Вежливо и терпеливо. Даже если вы задаете этот вопрос уже пятый раз

Вот примерный перечень вопросов, на которые следует узнать ответы, перед тем как купить хостинг:

  • Какие серверы DNS нужно указать в форме (пере)регистрации домена? Провайдер должен указать как URL, так и IP-адреса серверов.
  • Включен ли в тариф НДС (20%), налог с продаж (5%), по какому курсу пересчитывать доллары (у.е.) в рубли?
  • Можно ли организовывать на своем виртуальном сервере чат, баннерокрутилку, фотогаллерею, почтовую рассылку? Вопрос, относящийся к разряду якобы "глупых". Однако некоторые провайдеры запрещают такое делать, особенно те, у кого трафик "неограниченный".
  • Возможно ли превышение установленных тарифным планом лимитов по дисковому пространству, трафику, количеству POP3-ящиков, количеству субдоменов, объему базы MySQL и пр., и сколько это будет стоить?
  • Когда откроют ftp-доступ для закачки файлов? Нужно ли ждать оплаты?
  • Какие функции есть в web-панели управления? Управление DNS, настройка POP3-ящиков и email-переадресации, паролирование директорий, смена пароля, состояние счета.
  • Кому принадлежит домен в случае регистрации через провайдера? * Сможете ли вы забрать свой домен с собой при переходе к другому хостеру.
  • Что происходит при превышении дисковой квоты? Выставляется дополнительный счет; сервер временно отключается; налагается штраф; невозможно технически; разрешено не более, чем на 20%.
  • Предоставляется ли подписанный бумажный договор, бухгалтерские документы?
  • Как провайдер оповещает клиентов о простоях сервера? * Указывается ли время, причина простоя, какой период хостинга можно не оплачивать из-за простоя?


Познакомьтесь с договором

При близком знакомстве с договором на услуги хостинга вы можете заметить такие мелочи, которые сильно испортят вам жизнь.

Например, при "неограниченном" трафике часто нельзя создавать чаты и почтовые рассылки, а объем графических и музыкальных файлов не должен превышать 50% от закачиваемых файлов, нельзя размещать файлы, предназначенные для скачивания с сервера (*.exe, *.zip,*.mp3). То есть, купленный хостинг может банально не подойти для сайта группы!

Уточните физическое расположение сервера

Качество связи у нас в стране не слишком высокое, поэтому удаленность сервера - это важный параметр. Чем сервер ближе, тем отклик быстрее. Для России советую выбирать российские серверы, так как основная масса пользователей приходит из России.

Скрипты и прочее

MySQL, возможность размещения PHP, CGI, SSI и других скриптов, выполняемых на сервере. Это сейчас вам кажется, что вам это просто ни к чему, но уже через несколько месяцев они вам обязательно понадобятся - например, для установки движка, форума, гостевой и прочего, прочего, прочего.

Загрузка на сервер через FTP должна быть обязательно!

Почта

Как правило, хостинг включает в себя возможность работы с почтой, с автоответчиками, с почтовыми протоколами и т.д. Причем все это должно входить в стоимость за использование и самого хостинга.

Из российских хостинговых проектов, могу посоветовать очень удобный и быстрый PeterHost

Но предположим, что вы нашли хостинг, который вас полностью устраивает. Теперь надо придумать сайту имя и выяснить, не занято ли оно. Об этом мы поговорим в следующей статье.


Sympaty & TaniaHMR

Голосов: 6, Просмотров: 11321, Комментариев: 3
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



Комментариев: 3
2011-03-16 21:19:55 » Максим
Могу посоветовать вам этот хост - www.taghosting.ru
для вас подойдет)
2011-04-07 02:03:45 » Godsider
Еще есть бесплатный хостинг www.arvixe.ru. Для регистрации бесплатного аккаунта нужно получить инвайт от существующего клиента, инвайт можно попросить здесь: vdovgan (at) yandex.ua. Свою рекламу не показывают, но за пользование хостингом нужно раз в месяц где-нить в инете оставлять отзыв о хостинге, и сообщать им ссылку. Хороший функционал и скорость. Параметры: размер - 100 МБ и 1 ГБ, плюс PHP, mySQL, FTP, почта и много другого.
2011-04-08 22:46:03 » Godsider
А еще на arvixe.ru удобно протестировать свой сайт на бесплатном хостинге, а потом, если все ок, заказать у них платный, благо цены для русской аудитории совсем невысокие.

© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0101 секунды