Основы создания композиций в FL Studio Литература » Статьи

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)

Итак, как же сочинять музыку при помощи обычного домашнего компьютера?

Этим вопросом заинтересованы многие пользователи ПК. В этом разделе Вы узнаете, как сочинять музыку при помощи простой, но в то же время очень функциональной программы FruityLoops.

Эти уроки были написаны для версии FruityLoops 3.55. Она довольно старая, но несмотря на это, уроки остаются актуальными и до сих пор, ведь основы создания композиций во FruityLoops не изменились.

Знакомство с интерфейсом. Создание партии ударных


Сначала мы должны немного разобраться с интерфейсом самой программы. В верхней части экрана Вы видите примерно такую картину:

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Слева расположены два регулятора (левее ― громкость, правее ― Pitch).

Три кнопки, которые чуть правее регуляторов громкости и Pitch (там изображены треугольник, квадрат и круг) ― это Play, Stop и Recording (запись).

Цифра "140" обозначает темп (скорость) композиции (чем больше значение, тем быстрее играет твой трек). Панель, на которой расположены цифры от 1 до 9 ― это паттерны (с ними мы разберёмся чуть позже). Остальные кнопки нас пока не интересуют (с ними разберёмся в следующих уроках).

Немного разобравшись с интерфейсом программы FruityLoops, можно приступать к самым элементарным вещам.

Обратим внимание на маленькое окошечко слева (Browser), там много всяких названий. Это папки с различными инструментами (начиная от ударников и заканчивая синтезаторами). Нажми на слово Packs (здесь в основном расположены все ударники), там откроется ещё 4 папки, нажми Vintage, вот теперь уже ты видишь инструменты. Понажимай левой кнопкой на все названия и услышишь различные звуки.

Найди инструмент OHihat 10-00. Нажми левой кнопкой на него и, не отпуская, перетащи чуть правее (видишь маленькое окошечко, где есть 4 инструмента). Когда курсор будет над этим окошком, можно отпустить кнопку мышки и инструмент появится.

Есть второй способ "перетаскивания" инструментов: надо нажать правой кнопкой на инструменте в окошке Browser (в нашем случае OHihat 10-00) и выбрать из меню пункт Open in new channel. Итак, мы перенесли инструмент в основное окно.

Теперь найди инструмент Handclap10 (он находится в этой же папке) и перетащи его в основное окно, как делал это в первый раз.

Теперь уже есть всё основное, чтобы написать партию ударных инструментов.

Расставь квадратики, так как указано на рисунке и получишь самую простую партию ударных. Чтобы поставить квадратик, надо нажать левой кнопкой мыши в том месте, где хочешь, чтобы звучал этот звук.

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Чтобы услышать то, что ты нарисовал, надо нажать кнопку Play (кстати, во FruityLoops в паттерне всё играется циклически, т.е. не останавливаясь). Теперь можешь поэкспериментировать и создать что-нибудь новое.

Примечание:

В программе FruityLoops существует достаточно много функций, которые позволяют сделать работу удобней и быстрее. Сейчас я приведу некоторые функции, которые пригодятся нам и в этом и последующих уроках.

▪ Как вы видите, основное окошко состоит из 16-ти пустых квадратиков для каждого инструмента, т.е. у нас партия ударных не может быть длиннее этих 16-ти квадратов. Чтобы сделать основное окно длиннее, надо зайти в меню опции (Options) и там выбрать раздел Song Settings. Здесь можно поменять длину (лично я чаще всего пользуюсь длинной 32).

▪ Вторая удобная вещь ― это расстановка самих квадратиков. Вы ставили каждый квадратик мышкой отдельно, но это можно сделать проще. Надо нажать правой кнопкой на инструмент в основном окне и выбрать Fill each 4 steps (это например для Kick).

Создание баса и мелодии. Эффекты, фильтры и Piano Roll


Итак, у нас уже есть партия ударных и теперь нам нужны для неё басы (это во всех песнях надо, поверьте мне ).

В браузере (Browser) откроем папку Instruments, а там папку Andrew и выберем самый простенький бас Saw Test. Расставь квадратики в этом инструменте точно так же, как в инструменте OHihat 10-00. Теперь у нас уже есть начало песни. Но басы с ударниками ― это не так сложно, поэтому перейдём к более сложным вещам.

Сейчас мы начнём делать мелодию, но с начала нам надо найти подходящий инструмент. Сразу скажу: из готовых инструментов очень мало тех, которые хорошо звучат, и именно поэтому мы будем изменять готовый инструмент разными фильтрами. Вот об этом и пойдёт речь в этом уроке.

Для начала откроем новый файл, где нет Вашей партии ударных. В браузере найдём папку Channel presets (это в самом верху), там откроем папку 3x Osc и выберем инструмент TranceLead.

Сразу скажу, что мелодию удобней писать в Piano roll (для того, чтобы его открыть, нажми правой кнопкой на инструменте в основном окне и выбери строку Piano roll). Чтобы сделать это окно на весь экран, нажми два раза на слове Piano roll (это в самом веху этого окна). Теперь можно уже рассказывать об этом редакторе.

Редактор Piano Roll состоит из трёх основных частей:

▪ Клавиши (они находятся слева, если на них нажимать, то ты услышишь звук)

▪ Основное окно расстановки квадратиков (именно там мы будем писать саму мелодию)

▪ Окно фильтров (громкость, cut, resonance, pitch, баланс)

Расскажу немного об основном окне, где мы будем расставлять ноты. Ноты (квадратики) ставятся с помощью левой кнопкой мыши, а удаляются правой. Чтобы сделать ноту короче или длиннее, надо навести курсор к правому краю квадратика, пока не появится значок стрелки в правую и левую стороны, затем надо нажать левую кнопку мыши и тянуть в какую-нибудь сторону. Но как Вы видите, ноты нельзя сделать очень короткими, для этого существует кнопка Snap, она находится в верхней части экрана (смотри рисунок с первой страницы). По умолчанию, там стоит Auto. Поменяй это значение на какое-нибудь другое и потыкай ноты, поизменяй их длину. Ну а с остальными функциями этого окна, Вы должны разобраться сами.

Теперь обратим внимание на окно фильтров в редакторе Piano Roll.

По умолчанию здесь стоит редактор громкости. Нарисую одну ноту, и внизу появится вертикальная линия, чем она выше, тем громче играет нота. Линию эту можно изменять левой кнопкой мыши. Чуть ниже клавиш есть надпись Velocity (громкость), если нажать на неё левой кнопкой, то там появится меню, где можно выбрать различные параметры, изменять которые можно так же, как и громкость. Вы сами поэкспериментируете с этими параметрами, а пока мы выберем слово Filt.cut. Нарисуй всё, что видишь на рисунке:

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Теперь послушай, звучит не очень хорошо, правда? Вот для этого и нужны разные плагины, фильтры. Окно редактора Piano Roll можно закрыть.

Во FruityLoops есть 16 каналов, на каждый из которых можно добавлять разные эффекты. Я советую синтезаторы посылать на 16-й канал. Для этого нажми левой кнопкой на инструменте TranceLead в основном окне и в маленьком окошке справа вверху поменяй цифру 1 на 16. Теперь нажми на кнопку FX (в самом верху, справа):

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Здесь тоже выбери 16-й FX-канал. Чтобы загрузить эффект, надо нажать левой кнопкой на стрелочку, показывающую вниз и из меню выбрать раздел Select. Теперь ты видишь перед собой разные эффекты, нажми левой кнопкой по какому-нибудь названию и увидишь новое окно настроек этого эффекта. Ты можешь экспериментировать с разными эффектами и настроить их так, как тебе больше нравится.

Примерно так и идёт настройка звучания синтезатора. Вдобавок хочу лишь посоветовать Вам книгу Пола Уайта (Paul White) "Творческая звукозапись", там подробно написано об эффектах.

Знакомство с паттернами и Playlist. Сведение трека


Теперь мы уже многому научились: как выбирать инструменты, добавлять эффекты, уже сделали партию ударников и мелодию. Но как же сделать полноценную композицию. В этом уроке речь пойдёт о паттернах и плей-листе.

Начнем с паттернов. Паттерн ― это основное окно, где мы рисуем мелодии, ударники и т.д. Но ты, наверное, заметил, что в этом окне мало места, чтобы нарисовать все нужные квадратики и в одном этом окне никак не создать полноценную композицию. Для этого и существуют паттерны, их в программе целых 999! Переключать паттерны можно, нажав левую кнопку мыши на цифре (это вверху).

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Теперь мы знаем, что такое паттерны. Я дам несколько советов, которые сам использую. Я на каждом отдельном паттерне делаю разные партии разных инструментов.

Например, на первом паттерне пишу мелодию, на втором басы, на третьем ударники и т.д. Ну а когда, Вы всё сделали, остается только всё это свести в одну композицию. Для этого здесь нам и понадобится Playlist.

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Слева в этом окне указаны паттерны (они подписаны, но чтобы было удобнее, можно их переименовать, нажав правую кнопку над названием паттерна). Для того, чтобы играл Ваш паттерн надо поставить квадратик напротив его левой кнопкой (правой кнопкой удалять). Если у Вас есть партия ударных и басы, то Вы можете сделать так, чтобы они играли вместе, для этого надо поставить квадратик напротив паттерна с ударниками и напротив паттерна с басами. Но прежде чем нажать на кнопку Play надо переключить режим:

Основы создания композиций в FL Studio (Создание композиций в FL Studio)


Видишь, горит лампочка напротив слова Pat (Pattern), то есть сейчас ты прослушиваешь один паттерн, а если переключить на Song, то будет играть то, что нарисовано в плей-листе.

Примерно так и происходит сведение трека. Но ещё надо учесть, что если паттерн (например, как у нас мелодия) имеет длину более одного паттерна (мелодия у нас имеет длину 4), то в плей-листе надо ставить квадратик через каждые четыре.


Скачать Image Line FL Studio 8, скачать Image Line FL Studio 8 download


Программа является платной, и стоит около 300 USD. При покупке онлайн вы получите дистрибутив программы, с возможностью бесплатного пожизненного обновления, при условии соблюдения лицензионного соглашения.

Приобрести программу FL Studio со скидкой, а также дополнительные плагины или инструменты можно, оплатив картой Visa или MasterCard, перейдя по ссылке: купить


Скачать бесплатную демо версию для ознакомления можно по ссылке: https://flstudio.image-line.com/documents/download.html
В демо версии отсутствует возможность сохранения записанного материала и проекта.



Метки: FL Studio, Fruity Loops, Голосов: 24, Просмотров: 17265, Комментариев: 1
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



Комментариев: 1
2009-12-08 09:40:01 » Invisibility
а че плейлист аж с третьей версии o_O

© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0142 секунды