Энхансер, эксайтер и ламповый усилитель - что общего? Литература » Статьи

Энхансер, эксайтер и ламповый усилитель - что общего? (Природа звука ламповых усилителей)



Эксайтер (от англ. Exciter), также называемый гармонический возбудитель (harmonic exciter), психоакустический процессор (psychoacoustic processor), энхансер (enhancer) и акустический возбутидель (aural exciter) - это устройство обработки, используемое для гармонического синтеза высокочастотных сигналов, с помощью тонких гармонических искажений.

Данный гармонический синтез заключается в создании высших гармоник на основе более низких частот сигнала. Обычно шум присутствует в различных частотных полосах не в одинаковых количествах и гармоники, полученные от чистой полосы частот, будут более чёткими. Реже эксайтеры (энхансеры) используются для синтеза низкочастотных гармоник, в целях имитации глубокого баса.

Звук, обработанный эксайтером становится более "чистым", "прозрачным", "объёмным", "тёплым" чем оригинал, а также пространственно более локализованным. Все эти свойства заключены в кавычки, так как воспринимается человеком субъективно. Также, субъективно это похоже на добавление высоких частот, хотя повышение уровня едва измеримо. Слишком сильное "улучшение" качества сигнала с помощью эксайтера значительно ухудшает звучание, придаёт неестественность, искажения и раздражает человеческий слух.

Частным случаем эксайтирования является "сатурация" (saturation, англ. насыщение) - это эффект насыщения сигнала четными гармониками.

Открыт эффект эксайтирования американской компанией Aphex. Она разработала прибор под названием Aural Exciter. Название "эксайтер" защищено авторским правом, поэтому другие производители обычно называют свои аналогичные приборы "энхансер" или "психоакустический процессор").

Первоначально эксайтеры изготавливались на основе ламповых усилителей, но в настоящее время они существуют и в виде цифровых процессоров.

Отличие эксайтеров от эквалайзеров


Эксайтеры и энхансеры используются для того, чтобы изменять тональные качества звука. Но, в отличие от эквалайзера, который просто усиливает или ослабляет частоту, имеющуюся в сигнале, энхансеры могут создавать новые гармоники.

Эквалайзер не добавляет в звук дополнительных гармоник. Он применяется для усиления или ослабления существующей частоты. Эквалайзер используется для подчеркивания характерных обертонов музыкальных инструментов и усиливает определенную частотную область. В том случае, когда требуемых частот изначально мало, то эквализация не даст желаемого эффекта, либо вместе со слабым сигналом вытащит все нежелательные шумы.

В отличие от эквалайзера, эксайтер сам достраивает высшие гармоники, отталкиваясь от огибающих основных тонов. То есть происходит не усиление требуемых частот, а логичное добавление новых обертонов (гармоник).

Эксайтеры, как правило, создают чётные гармоники, кратные 2, (2, 4, 8...), что по слуховым ощущениям придаёт четкость и большую выразительность звуку, "объёмность" и "теплоту". При том, что общая громкость остаётся прежней. Отличием от гармонайзеров, которые, как правило, создают гармоники на всей полосе звукового сигнала, эксайтеры дают возможность выбирать частоты обогащения.

Но эксайтеры обладают и обратным негативным свойством: при длительном прослушивании у слушателя возникает желание постоянного увеличения насыщенности звука гармониками, так что после некоторого времени при слушании звука без эксайтера, запись, сделанная с его участием, может показаться перенасыщенной "кашей".

Ламповые усилители


Теперь обратим наш взор на ламповые усилители, которые так часто нам преподносятся чуть ли не как единственные устройства, способные "качественно" усиливать звуковые колебания и передавать всю объёмность, теплоту и многие другие приписываемые свойства.

В настоящее время ламповые усилители являются объектом коммерции и спекуляции именно благодаря тому, что в их природе усиления звуковых колебаний заложен изначально механизм эксайтирования (но обычно на этом продавцы не любят заострять внимание, ещё бы, ведь именно благодаря этому эффекту, "теплота" которого и выдаётся за подлинное "качество" удаётся привлекать покупателей дорогой аппаратуры). "Аудиофилы", которые по совместительству часто являются продавцами ламповых усилителей, уверяют, что транзисторные усилители звука искажают сигнал, хотя фиксируемые приборами гармонические искажения почти у любых современных транзисторных усилителей звука во много раз меньше, чем у ламповых.

Коэффициент нелинейных искажений сигнала (КНИ, , THD, THDf) – величина, выражающая степень нелинейных искажений сигнала, равна отношению среднеквадратичного значения всех высших гармоник сигнала к напряжению первой гармоники:

Энхансер, эксайтер и ламповый усилитель - что общего? (Природа звука ламповых усилителей)


Коэффициент гармонических искажений (КГИ, , THDr) – величина для количественной оценки нелинейных искажений, равная отношению среднеквадратичного значения всех высших гармоник сигнала, к среднеквадратичному значению спектральных компонентов всего сигнала кроме постоянной составляющей:

Энхансер, эксайтер и ламповый усилитель - что общего? (Природа звука ламповых усилителей)


Соотношения связывающие обе величины:

Энхансер, эксайтер и ламповый усилитель - что общего? (Природа звука ламповых усилителей)


Можно обобщить, что гармонические искажения - это такие искажения, которые кратны основному тону сигнала. Паразитные гармоники в спектре придают звучанию новый тембр и приводят к невосполнимым потерям в звуке. Часто гармонические искажения измеряют путём подачи синусоидального сигнала на вход звукового тракта с частотой 1000 Гц, с помощью специального фильтра в звуковом сигнале находят лишние гармоники и определяют их мощность.

Как известно, слуховое восприятие звука - вещь субъективная. Человеческое ухо безошибочно определяет звук, насыщенный гармониками, как более близкий или громкий, при сравнении с тем же звуком без гармоник. Например, звучание струны гитары или рояля при сильном ударе значительно более обогащается гармониками по сравнению с мягким звукоизвлечением, но все равно слушатель легко определит сильный удар как более громкий и близкий, даже если амплитуду второго сделать несколько больше первого.

Большая часть ламповых усилителей имеет коэффициент гармоник (коэффициент гармонических искажений) около 1%, что и дает эффект эксайтирования.

Следует отметить, что ламповые усилители служат гораздо меньше и имеют значительно больший расход энергоресурсов, по сравнению с транзисторной схемотехникой.

В настоящее время для получения эффекта эксайтирования используются цифровые процессоры эффектов и их программные аналоги (например в виде VST плагинов).

Vladimir Flex, специально для сайта композиторов, сиджеев и диджеев fdstar.com.
Перепечатка материала разрешается только при наличии активной, прямой, индексируемой ссылки на источник


Голосов: 86, Просмотров: 9784, Комментариев: 0
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0132 секунды