Музыканту: части группы Литература » Статьи

Музыканту: части группы (Вокалист - гитарист - барабанщик - басист - клавишник)

Не мог пройти мимо этой забавной статьи... Читаем, высказываем свои мнения ;-)

Вокалисты

Честно говоря, хорошего вокалиста найти очень трудно. Быстрее сам петь научишься, чем найдешь вокалиста, который достойно исполнит твои песни. Но если подходящий вокалист все же найден, будьте внимательны! Вокалист - это тот человек, кому в первую очередь достается или любовь аудитории или ее равнодушие. Поэтому в случае провала его нужно утешить, а в случае триумфа заставить спуститься с небес на землю. Вокалисты - люди эмоционального склада и нуждаются в определенном руководстве, так как больше всех остальных рискуют подхватить звездную болезнь. При первых симптомах этого заболевания (отказывается петь на бис, не является на репетицию по причине плохого настроения, заметно прибавляет в весе) нужно принимать срочные меры (знать бы какие). Потому что если случай тяжелый, то в награду вы получаете избалованного и капризного ребенка, с которым придется нянчиться всей группе. Вокалистам многое сходит с рук, так как на сцене именно они - визитная карточка команды. У вокалиста, как правило, больше всего поклонниц, но лишь немногие способны ежедневно выносить его крутой нрав.

Гитаристы

Найти гитариста легче всего. Гитаристов у нас тьма, в каждом подъезде по Би-Би-Кингу микрорайонного масштаба. Проблема в том, чтобы найти хорошего гитариста, способного играть твою музыку. Чувство меры к большинству из гитаристов приходит с годами, а посему в начале своей карьеры они обожают играть соло с несметным количеством нот. Обуздать этих виртуозов очень сложно. Гитаристы обидчивы, не любят, когда кто-то ограничивает им свободу творчества. Большинство из них - люди амбициозные. Больше всего сочинителей песен - именно среди гитаристов. В личном плане у гитаристов часто возникают сложности. Окрутить гитариста - задача не из легких. Главная женщина в его жизни - гитара, поэтому времени на девушек у гитаристов остается крайне мало.

Барабанщики

Народ спокойный, на первый взгляд даже покладистый. Но это обманчивое впечатление. Уж кто-кто, а барабанщики себе цену знают. Их мало, и они нарасхват. Особенно те, которые играют хорошо. Классные барабанщики, как правило, профессионалы. Согласны играть что угодно, лишь бы деньги платили. Но, если поискать, встречаются и энтузиасты-любители, неплохо играющие любимую музыку практически забесплатно. На эгоцентричных вокалистов или гитаристов, претендующих на первенство в группе, барабанщик взирает с некоторым снисхождением. Неужели им неясно, что самый главный человек на сцене - это он, барабанщик. Поклонниц у драммеров меньше, чем у вокалистов, но это, как правило, красивые девушки с длинными стройными ногами и хорошим чувством ритма.

Басисты

Как и барабанщик, басист - незаменимый человек в группе: без него нет драйва и движения. Помимо наличия инструмента, у хорошего басиста должны присутствовать музыкальный слух, чувство ритма и, что немаловажно, чувство меры. Выбирая кандидата в бас-гитаристы, нужно помнить, что хороший басист - это не вечно солирующий виртуоз. Бас-гитарист должен играть только самые нужные ноты. Тогда он подарок для любой группы. По характеру басисты, как правило, люди спокойные, трудолюбивые. В личном плане отличаются завидным постоянством.

Клавишники

Оглянись! Сколько вокруг тебя потенциальных клавишников? Обязательно найдется знакомый или знакомая, которые в детстве учились в музыкальной школе по классу фортепьяно. И что же? Парень с тех пор музыку не любит вовсе, а девушка мечтала лишь о том дне, когда она сможет отрастить длинные ногти и никогда больше не касаться холодных черно-белых клавиш. Отсюда вывод: клавишники - это избранные люди, не растерявшие любовь к музыке за годы учебы в музыкальной школе, или самостоятельно освоившие фортепьяно. Народ способный, упорный и в большинстве случаев знающий ноты. В группе клавишник может конкурировать с гитаристом в плане исполнения сольных партий и сочинительства. К тому же из клавишников получаются неплохие аранжировщики.

Артем Тихомиров

Голосов: 1, Просмотров: 5660, Комментариев: 0
Комментарии:




* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля



© FDSTAR, 2007-2024. При использовании материалов - прямая ссылка на FDSTAR.COM обязательна. 0,0093 секунды